Третий образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом» состоялся в Казани и Москве

С 21 по 22 октября в Казани и с 24 по 26 ноября 2021 года в Москве состоялся образовательный курс  «Лечение пациентов с ишемическим инсультом», посвященный углубленному изучению нюансов эндоваскулярного лечения ишемического инсульта.

Общее количество участников курса составило 150 человек.

Курс поднял проблемы диагностики пациентов с инсультом на догоспитальном этапе, маршрутизации пациентов, определение реабилитационного потенциала и дальнейшей помощи.

На мероприятии были рассмотрены: аспекты хирургического и нехирургического лечения ишемического инсульта, такие как тромбоэкстракции и тромболизис; освещались темы диагностики, в том числе роль лучевых методов в определении тактики ведения пациентов с ишемическим инсультом; рассмотрены четкие критерии отбора пациентов в выборе метода ведения пациентов с ишемическим инсультов в зависимости от данных нейровизуализации.

Большой интерес аудитории вызвали юридические аспекты в повседневной практике врача, которые затронули неотъемлемую, но недостаточно освященную часть врачебной деятельности в России.

Курс прошел в оффлайн формате в интерактивном режиме, что позволило всем специалистам максимально выразить свое мнение и поделиться своим опытом в лечении данной проблемы.

В завершении данного курса Кирилл Юрьевич Орлов, руководитель научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ ФЦМН ФМБА России, к.м.н., директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. академика Ф.А Сербиненко (RENS), был избран официальным амбассадором Европейского общества мининвазивной неврологической терапии (ESMINT) – Europan Society of Minimally Invasive Neurological Therapy впервые в России.

«Благодарю за предоставленную возможность посетить образовательный курс. Тема курса очень актуальна в настоящее время, особенно с учетом тенденции к повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи при лечении нарушений мозгового кровообращения. В 2022 году у нас стартует инсультная программа и полученные на курсе знания приходятся как нельзя кстати. Хочется отметить очень удачный формат мероприятия — интерактивность и доступность подачи информации, онлайн общение с зарубежными коллегами, не имеющими возможности присутствовать очно. Наличие стендов представителей производителей расходных материалов также весьма кстати — наглядное их изучение всегда предпочтительнее. Отдельное спасибо Володюхину М. Ю. за его готовность проконсультировать, оказать любую помощь в силу его возможностей, доступность изложения информации»

Соколов А. И., зав. отделением РХМДиЛ, ПОКБ им. Н. Н. Бурденко