В Перми и Москве прошел курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом-2022»

27-28 октября в Перми и 1-3 ноября в Москве прошел 4-й образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом», посвященный эндоваскулярным методам лечения цереброваскулярных патологий. В проекте приняли участие слушатели из разных регионов России, свои доклады представили ведущие специалисты в области ренгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сосудов головного мозга.

Данный курс был разработан Ассоциацией эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиенко (RENS) при активной поддержке:

  • Ассоциации нейрохирургов России
  • Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
  • ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России
  • СПБ НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе
  • ФГБУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко» Минздрава России
  • ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России

Курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом» стал инновационной образовательной площадкой, где были рассмотрены актуальные вопросы эндоваскулярных методов диагностики и лечения пациентов с ишемическим инсультом, особенности их применения при различных неврологических статусах, а также организации системы профилактики возможных осложнений после хирургического вмешательства и вопросы медицинской реабилитации. В рамках данного направления были представлены доклады российских и зарубежных экспертов.

Образовательный проект «Лечение пациентов с ишемическим инсультом», основываясь на принципах наставничества и обмена опытом, объединил как традиционные подходы к обучению врачей, так и современные международные методики повышения квалификации представителей врачебного сообщества. Благодаря системе ежедневного тестирования слушатели курса смогли более детально оценить свою начальную подготовку и уровень усвоения полученных на курсе новых знаний и навыков. Рейтинговая система, организованная в рамках мероприятия, стала дополнительным стимулом к обучению, а также создала и поддерживала здоровый дух соревнования и конкуренции среди участников.

В итоге курса был определен лидер рейтинга, им стал Вячеслав Панарин, врач-РХМДЛ, врач-нейрохирург Mедицинского Центра ДВФУ, г. Владивосток. Ассоциация от всей души поздравляет победителя и желает ему успехов в профессиональной деятельности и новых достижений!

«Ассоциация эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко» считает крайне важной и востребованной тему лечения ишемического инсульта, поэтому обсуждение данного вопроса уже стало доброй и самое главное – эффективной традицией, которая помогает участникам курса внедрять в свою ежедневную практику самые передовые и результативные техники лечения и реабилитации пациентов данной категории. RENS благодарит экспертов, партнеров, спонсоров и слушателей образовательного курса «Лечение пациентов с ишемическим инсультом» за активное участие в нашем образовательном проекте!» — отметил К.Ю. Орлов, к.м.н., руководитель научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии, ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко (RENS).