Актуальные тенденции эндоваскулярной нейрохирургии обсудили в студии радио «Москва FM»

Как часто у современных людей встречаются серьезные проблемы с сосудами головного мозга, и при каких заболеваниях эндоваскулярные операции приходят на помощь?

Об этом в эфире радио «Москва FM» рассказал руководитель НИЦ эндоваскулярной нейрохирургии Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. академика Ф.А. Сербиненко Кирилл Юрьевич Орлов. В беседе с ведущими Кариной Мининой и Сергеем Сергеевым он рассказал об актуальных направлениях и будущем эндоваскулярной нейрохирургии. В перспективе при операциях будут больше задействованы роботы.

«У нас уже начата разработка эндоваскулярного робота, чтобы операцию можно было делать удаленно, через интернет. Необходимы будут только ассистенты, которые сделают проколы, дальше можно будет делать всё удаленно. Уже есть опыт подобный – на сердце уже так делали. Это помогает, например, при операциях в отдаленных регионах, или роботы могут помогать молодым врачам…» — отметил Кирилл Юрьевич Орлов. Также он рассказал, как лучше вести профилактику заболеваний сосудов головного мозга, и какие витамины помогут в этом.

Полная версия программы доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=gFC_ukoBYcU