Курс по лечению пациентов с ишемическим инсультом прошел в Иркутске

15 сентября на базе Иркутской Областной клинической больницы под эгидой Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко состоялся образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом». Слушателями данного курса стали специалисты из Иркутской области и ближайших регионов Сибири. В ходе индивидуальных консультаций лекторы ответили на интересующие слушателей курса вопросы.

«Создавая и обновляя данный курс мы всегда стараемся учитывать, в первую очередь, интересы участников, имеющих не только различную квалификацию, опыт, но и региональные особенности организации медицинских учреждений, в которых они работают. В связи с этим мы постоянно расширяем географию образовательного курса и очень рады, что в 2023 году проводим один из его этапов в Иркутске» — отметил доктор медицинских наук, директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко, руководитель НИЦ эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Кирилл Юрьевич Орлов.

Темы докладов курса были посвящены индивидуальным подходам к лечению острого ишемического инсульта; были рассмотрены современные представления о гистологическом строении тромбов; тромбоэкстракция в лечении ишемического инсульта и тромбоаспирация. Этим вопросам было посвящено несколько докладов доктора медицинских наук, заведующего рентгенхирургическим отделением ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», главного внештатного специалиста-эксперта по специальности рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение МЗ РТ Михаила Юрьевича Володюхина.

«Если в 90-е годы тактика лечения и ведения пациентов с инсультом это был полный покой в течение 21 дня, сейчас благодаря сосудистой программе всё кардинально поменялось, лечение идет активно, тромболизис, тромбоэкстракция — мы можем через сосуд подойти к тромбу и извлечь его из артерии… В результате пациент выходит из больницы иногда уже на 7 сутки полностью на своих ногах, пациент, который при поступлении не мог не говорить, не ходить…» — подчеркнул руководитель Регионального сосудистого центра, заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Иван Викторович Коробейников.

Во время курса особое внимание было уделено углубленному изучению нюансов эндоваскулярного лечения ишемического инсульта, аспектам этиологии и патогенеза, основным принципам лечения ишемического инсульта в соответствии с последними российскими и международными рекомендациями. Ассоциация эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко благодарит участников курса в Иркутске и приглашает бесплатно посетить финальную часть курса «Лечение пациентов с ишемическим инсультом» в Москве. Мероприятие пройдет на базе ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России 1 и 2 ноября.