В Медицинском центре ДВФУ прошел образовательный курс «Лечение пациентов с ишемическим инсультом»

1 и 2 августа на базе Медицинского центра Дальневосточного федерального университета на о. Русский под эгидой Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко ведущие специалисты в области неврологии и эндоваскулярной нейрохирургии провели образовательный курс, посвященный лечению пациентов с ишемическим инсультом. В рамках курса ведущие специалисты поделились опытом эндоваскулярного лечения данной сосудистой патологии.

«Суть деятельности Ассоциации, как и любой ассоциации, в объединении специалистов одной профессии, и Ассоциация проводит достаточно большую работу по популяризации эндоваскулярных методов лечения, по обучению молодых специалистов, в Ассоциации состоят практически все, кто занимается эндоваскулярной нейрохирургией, кто лечит нейропатологию,» – рассказал доктор медицинских наук, директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. академика Ф.А. Сербиненко, руководитель НИЦ эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России Кирилл Юрьевич Орлов.

Во время докладов доктор медицинских наук, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист невролог департамента здравоохранения г. Москвы Николай Анатольевич Шамалов осветил индивидуальные подходы к лечению острого ишемического инсульта, рассказал о периоперационной тромболитической терапии и тромболизисе в аспектах его эффективности, сроков и противопоказаний. Доктор медицинских наук, заведующий рентгенохирургическим отделением Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казань Михаил Юрьевич Володюхин посвятил свои выступления рассмотрению гистологического строения тромбов и эндоваскулярным методам их лечения. Говоря о курсе, он подчеркнул: «Курс по лечению пациентов с острым ишемическим инсультом крайне важен, так как это заболевание приводит к высокой летальности и высокой инвалидизации пациентов, поэтому внедрение новых технологий в лечении этой категории пациентов крайне актуально для Российской Федерации и для всего мира».

Еще одной заявленной на курсе темой стали спорные вопросы выполнения эндоваскулярных методов восстановления церебрального кровотока у пациентов с низкими значениями NHISS, ASPECT, окклюзии М2-М3 сегмента СМА. Этой теме был посвящен один из докладов доктора медицинских наук, заместителя начальника кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главного специалиста по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Министерства обороны РФ Александра Викторовича Савелло.

Наряду с лекторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани в рамках курса лекции прочли специалисты из Приморского края – заведующий отделением для больных с ОНМК Приморской краевой клинической больницы №1 Дмитрий Сукгитович Хан, кандидат медицинских наук, врач Центра восстановительной медицины и реабилитации Медицинского центра ДВФУ Татьяна Анатольевна Кантур, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Вячеслав Александрович Панарин и врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Рамилевич Биктимиров.

По мнению Артура Рамилевича, «Инсульт – одно из сердечно-сосудистых заболеваний, которое может привести к летальному исходу, поэтому важно совершенствовать методы лечения и реабилитации после приступов, а создание технологических средств реабилитации может привести к значительному улучшению качества жизни пациентов

В рамках курса была успешно проведена показательная операция по эмболизации аневризмы – одной из самых опасных патологий сосудов головного мозга. Операцию провел врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Вячеслав Александрович Панарин. В 2019 году он стал победителем курса «Лечение пациентов саневризмами сосудов головного мозга» в Санкт-Петербурге, а в 2022 году по итогам тестирования он был признан победителем курса «Лечение пациентов с ишемическим инсультом».

В завершение курса его участники отметили высокий уровень профессионализма специалистов и широкие возможности Медицинского центра ДВФУ. В рамках стратегического проекта «Центр цифрового развития» ДВФУ программы «Приоритет 2030» на базе Медицинского кластера ДВФУ реализован образовательный и испытательный полигон для медицинских технологий. В учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины.

Ассоциация эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко благодарит руководство Медицинскогоцентра ДВФУ и участников курса «Лечение пациентов с ишемическим инсультом» и приглашает бесплатно посетить финальную часть курса в г. Москве 1 и 2 ноября. Традиционно по итогам курса будет организовано ежедневное тестирование слушателей с определением победителя курса. Также Ассоциация эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко всегда открыта к сотрудничеству и готова рассмотреть заявки из регионов на проведение образовательных курсов в других городах России.