Съезд Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко прошел в Москве

14 декабря в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России состоялся первый Съезд Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко, которая была создана в октябре 2018 года и в этом году отметила первый юбилей! За 5 лет Ассоциация добилась значительных успехов в развитии научно-образовательных проектов и сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными профессиональными сообществами.

На открытии Съезда с приветственным словом выступил академик РАН, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, заместитель директора по науке, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России Баграт Гегамович Алекян: «На этом Съезде обсуждаются многие вопросы, которые интересуют специалистов, за 5 лет существования Ассоциация проделала большую работу, и сегодня я хочу пожелать всем членам Ассоциации, всем, кто в ней состоит, успехов и благополучия!».

Модераторами Съезда выступили президент Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко, кандидат медицинских наук, главный врач ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе» Дмитрий Вячеславович Кандыба, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением нейрохирургии ЗАО «Европейский медицинский центр», заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом комплексной реабилитации факультета непрерывного медицинского образования ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов» Алексей Леонидович Кривошапкини доктор медицинских наук, руководитель научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, директор Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов имени академика Ф.А. Сербиненко Кирилл Юрьевич Орлов.

В рамках научной программы участники выступали с докладами и поделились интересными клиническими случаями из практики. В рамках Съезда работали следующие секции:«аневризмы», «артериовенозные мальформации», «инсульт», «разное». Оргкомитет отметил актуальность и научную значимость каждого доклада, а в конце Съезда организаторы выделили лучший доклад. Им стала работа Вячеслава Александровича Панарина, посвященная выбору метода стент-ассистированной эмболизации аневризм в зависимости от геометрии бифуркации.

Также были отмечены доклады Дмитрия Сергеевича Кислицина и Петра Сергеевича Синицына, посвященные нейрохирургическому лечению пациентов в условиях СВО. Отдельное внимание было уделено докладу участника из ДНР – врач-нейрохирург Кирилл Георгиевич Городник посвятил свое выступление оказанию помощи больным с сосудистой нейрохирургической патологией в условиях ДОКТМО г. Донецка. В завершении Съезда от лица Ассоциации Кириллу Георгиевичу была вручена благодарность за активное участие и поддержку мероприятий.

От имени Ассоциации эндоваскулярных нейрохирургов им. ак. Ф.А. Сербиненко благодарим всех участников Съезда за активную работу, выступления с интересными докладами и поздравляем с юбилеем Ассоциации! Надеемся, что и в будущем наша совместная работа будет способствовать развитию методов эндоваскулярной нейрохирургии и профессиональному развитию каждого из участников!